y volver al lote.
23 May 2024 16:00
SEBASTIÁN JUNYENT SANS (Barcelona, 1865 – 1915).
"El músico".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 66 x 48 cm; 78 x 60,5 cm (marco).
Un anciano de larga barba cana carga su guitarra y avanza por una plaza urbana que en ese momento es recorrida por un par de transeúntes. Sin embargo, el pintor los deja en segundo término, reduciéndolos a bocetos rápidos a fin de centrar nuestra atención en el entrañable músico con bastón. Logra una caracterización veraz y espontánea, valiéndose de unos pocos detalles.
Sebastián Junyent se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, especializándose en la pintura de género y de paisajes, cultivando además la técnica del tapiz fundamentalmente durante sus primeros años. Gran amigo de Pablo Picasso, con quien compartió sus inquietudes artísticas, hacia 1900 publicó varios artículos sobre temas estéticos en la revista “Joventut”, una de las principales del movimiento modernista en Cataluña. A lo largo de su carrera celebró diversas exposiciones individuales y concurrió a certámenes y concursos artísticos como la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1899, donde expuso su lienzo “Ex voto”, o las Exposiciones de Barcelona de 1894, 1896 y 1898, entre otras. Entre sus obras conviene recordar las siguientes, todas presentadas en exposiciones oficiales “Un pregón en un pueblo del Montseny” (1894), “Matinada” (1896), “Una vegada era un rei” (1898), “Prometença”, “Clorosi”, “Mater dolorosa” (1904), “Cazador”, “Bosquet de Vallvidrera” (1904), “Cabeza de estudio” y “Anunciación” (1901), entre otras.