PEDRO BORRELL DEL CASO (Puigcerdà, 1835 – Barcelona, 1910).
“Retrato”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 120 x 73 cm.; 142 x 94 (marco).
Pintor, dibujante, acuarelista y pedagogo, Pere Borrell se formó en la Escuela de La Lonja de Barcelona, y desarrolló una obra centrada en el paisaje e inspirada directamente en la naturaleza. Realista militante, transmitió a sus discípulos su forma de concebir el arte y su técnica de pintura al natural. Rechazó dos veces una cátedra en La Lonja para finalmente, en 1868, fundar su propia academia particular, en la que durante más de treinta años se formaron artistas de la talla de Román Ribera, Ricard Canals, Josep Maria Sert, Adrià Gual, Mariano Pidelaserra y Xavier Nogués, entre muchos otros. Borrell participó en numerosas colectivas, tanto en Barcelona como en Madrid y París. Gran retratista, sobrio y directo, cultivó también el paisaje y la pintura religiosa y costumbrista, con un estilo influenciado por los nazarenos. Está actualmente representado en la Colección Banco de España, en el MACBA y en el Cerdà de Pugicerdà.