JOSÉ SOLLA (Marín, Pontevedra, 1927 - Mar del Plata, Argentina, 2021).
"Puerta", 2003.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 38 x 46 cm.; 55 x 63 cm.(marco).
Natural de Castro, Marín, su infancia y adolescencia transcurren entre pescadores y canteros que le transmiten el gusto por el mar y el arte. Se instala a partir de 1950 en Mar del Plata (Argentina), aunque nunca perderá su vínculo con España y con Galicia en particular. Con firme vocación artística desde niño, estudia en la Escuela Superior de Artes Visuales Martín A. Malharro en Mar del Plata, y toma clases de dibujo y pintura con Demetrio Urruchúa, maestro de otros artistas gallegos. Realiza su primera individual en 1964, tras haber expuesto varias colectivas desde finales de los cincuenta. Participa en la Bienal de Pontevedra en 1973, 1974 y 1976. Durante los años 1976 y 1978, es becado por el Centro Iberoamericano de Cooperación para realizar estudios sobre el arte románico y gótico en España. A lo largo de su trayectoria ha mostrado su trabajo en las principales ciudades de España, Estados Unidos y otras partes del mundo.