ANA NADAL (España, siglo XX).
"Tomates" , 2003.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado al dorso.
Medidas: 50 x 50 cm.
Ana Nadal nos muestra en detalle el interior de una cesta de tomates. Las hortalizas representadas se muestran en su máximo esplendor: su color rojo alude al momento exacto en el que los tomates están maduros. La composición, acertadamente trabajada, se caracteriza por el brillo y la textura de los alimentos.