GLORIA ROURA (España, s.XX).
"Sexi 3", 2000.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 49 x 15 cm; 50 x 35 cm (paspartú).
Gloria Roura nos brinda una mujer sensual que propugna el derecho de hacerse ver y ser paradigma de sensualidad y erotismo. Realidad cotidiana teatralizada por unos personajes a medio camino entre la delicadez y lo grotesco.