HARDING MEYER (Porto Alegre, Brasil 1964)
Sin título, 2003.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el reverso.
Medidas: 41 x 51 x 4,5 cm.
Harding Meyer es un artista brasileño contemporáneo conocido por sus retratos fotorrealistas a gran escala. Realizado con pinceles y espátula, el artista se enfoca en recortes cercanos del rostro humano, seleccionados de revistas, cine y televisión. La creación de marcas de Meyer imita los desenfoques horizontales que se encuentran en las imágenes fijas de televisión y las franjas pixeladas que se ven en los JPEG ampliados. Nacido en 1964 en Porto Alegre, Brasil, Meyer estudió en la Staatliche Akademie der Bildenden Künst en Karlsruhe, Alemania, donde vive y trabaja actualmente.