RAMÓN HERREROS (Barcelona, 1947).
"El lugar de la feliz llegada 2", 2007.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado, titulado y fechado en el reverso.
Medidas: 150 x 150 cm.
Esta obra es toda una apuesta, una provocación , sin embargo, -la mujer, el desnudo- ha sido uno de los motivos tradicionales de la pintura clásica. Nos tendríamos que interrogar entonces sobre el porqué de las razones de Herreros para volver a esta temática. Esta pintura de Ramón Herreros es la imagen del deseo, un resplandor en el horizonte que ningún gesto atrapa y ninguna palabra define.
Ramón Herreros estudió en la Escuela Massana de Barcelona, el Cercle de Sant Lluc y a Academia Tàrrega. Asimismo, formó parte de la primera promoción de la escuela de diseño EINA. En 1967 formó el Equip A junto a Tornabell, Jubany y Morera, con los que trabajará hasta principios de los setenta. Celebra su primera exposición individual en la galería Ciento de Barcelona en 1982, donde seguirá exponiendo regularmente, y desde entonces mostrará su obra en Madrid, París, Friburgo y otras ciudades europeas. En 1997 se le dedicó una gran muestra retrospectiva en el Palacio de Sobrellano, en Comillas. Actualmente está representado en distintos museos y colecciones particulares.