DANIEL SABATER SALABERT (Valencia, 1888– Barcelona, 1951).
“Procesión nocturna”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 45,5 x 38 cm; 54 x 46 cm (marco).
Daniel Sabater se formó en Barcelona, donde realizó dos exposiciones individuales antes de iniciar una serie de viajes por América y Europa, donde completó su formación y realizó numerosas exposiciones. Finalmente afincado en París, regresó a España en torno a 1950. De entre sus muestras individuales cabe destacar la celebrada en el Círculo de Bellas Artes de Madrid en 1953. Cultivó un estilo enmarcado dentro del academicismo simbolista, y fue denominado “el pintor de las brujas”, dado que éstas eran uno de sus temas predilectos. Técnicamente, destacó por su factura suelta y muy controlada, que alcanza un abocetamiento enormemente expresivo, y por su cromatismo brillante, heredero del impresionismo del siglo XIX. Está representado en el Museo de Bellas Artes San Pío V de Valencia.