Escuela catalana del siglo XX.
"Calle de Girona" y "Vista de puerto", 1948.
Pareja de acuarelas sobre papel.
Firmadas "Javier Villalonga Casas", dedicadas y fechadas en la parte inferior.
Presenta ligeras faltas de humedad.
Medidas: 32 x 41 cm. y 32 x 44 cm. ; 52 x 61 cm. y 50,5 x 62 cm. (marcos).
Pareja de acuarela con dos temas paisajísticos: uno urbano, mostrando una animada calle de la ciudad de Gerona, y la otra con la representación de un velero aguardando para partir, atracado en un puerto.