ALEJO MUNTANER LLUL (Manacor, Mallorca, 1920-¿).
“Paisaje con pastores”, 1984.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 72 x 92 cm; 85 x 105 cm (marco).
En este óleo Alejo Muntaner copia un cuadro de Claudio de Lorena, según dicta la inscripción al dorso.
Alejo Muntaner Llull estudió en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Palma junto a Pere Barceló, y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi (Barcelona). A partir de 1945, se instaló en Barcelona, París y Roma. Posteriormente regresó a Mallorca. Gran parte de su obra se encuentra diseminada por diversos países europeos, americanos y Filipinas, donde es reconocido. Su lenguaje se ve influenciado por el realismo del siglo XIX y, después por los impresionistas franceses.