JOSÉ GARCÍA PRIETO (Cádiz, 1946).
“Composición con tarro y mantel”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta algún descantillado en el marco.
Medidas: 93 x 73 cm; 122 x 101 cm. (marco).
José García Prieto nació en Cádiz, y comenzó su interés por el arte de forma muy temprana. De tal manera que los doce años vendió una de sus obras. De formación autodidacta, Garcia Prieto decidió dedicarse laboralmente al ámbito del diseño de interiores y no fue hasta la treintena cuando comenzó profesionalmente con la pintura. Fue entonces cuando tuvo inicio su carrera expositiva. Su obra se caracteriza por una estética de carácter realista, donde las calidades, y los detalles poseen un gran protagonismo.