JUAN DEL POZO (Madrid, 1969).
“Bicicleta”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 80 x 80 cm; 83 x 83 cm (marco).
Pintor, escenógrafo y artista gráfico, Juan Manuel Rodríguez del Pozo se formó de manera autodidacta, si bien completó sus estudios en talleres de artes plásticas, grabado, tematización y escultura tematizada. Como escenógrafo ha trabajado para TVE, y también ha ejercido la docencia en diversos cursos. Ha expuesto individualmente por toda España, y también ha participado en muestras colectivas y ferias. Cuenta además con diversos premios.