ANTONIO MARCO MOLÉS (Castellón, 1929 - ).
“¡Y no se cansan!”, 1969.
Técnica mixta sobre papel Kraft adherido a cartón pluma.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho Titulado en la zona central.
Presenta pequeños agujeros de xilófagos generalizados.
Medidas: 20 x 15 cm.; 38.50 x 30.50 cm. (marco).
Artista independiente, su obra se enmarca dentro de la figuración expresionista. Destaca en su pintura la capacidad de sus manchas para animar la materia, ponerla en acción y expresar todo un paisaje de sentimientos humanos; esa gran capacidad plástica permite al artista expresar, incluso a veces de una manera muy abstracta, toda una serie de experiencias vitales e interpretaciones.