IGOR MISCHIYEV (Moscú, 1966).
"Blue drive".2005.
Impresión de pigmento, ejemplar 34/99
Firmado, fechado y justificado al dorso.
Medidas: 30 x 30 cm.
Artista ruso. En 1973 emigra a Israel y en 1980 se traslada a Berlín, donde inicia estudios que continúa en Nueva York y de nuevo en Berlín. Su trabajo Multi Story Car Park es una serie, realizada entre 1998 y 2001, en la cual documenta los interiores de diferentes aparcamientos subterráneos. El artista digitaliza las imágenes, limpiando cualquier rastro de suciedad, marcas, señales, etc., iluminándolas, eliminando columnas y pilares para ampliar espacios y a veces añadiendo elementos arquitectónicos que considera oportunos. Una obra llena de misterio y con una elegante composición. Paisajes en el más puro estilo clásico pero con técnicas y motivos de absoluta contemporaneidad. Ha expuesto, entre otros espacios, en Hubertus Wunschik Galerie, Mönchengladbach, y en Galerie Thomas Rehbein, Colonia. En España está representado por la galería Javier López, de Madrid.