ANTONIO CARRILERO (La Roda, Albacete, 1936).
“Bodegón de flores”, 1998.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 65 x 54 cm.
Pintor predominantemente de temática paisajística y considerado como un gran expresionista a la manera castellana, se forma en el campo de dibujo y composición en una academia particular siendo su primer profesor Juan García Castillo. Su primera exposición la realiza en su ciudad natal durante el año 1966, alcanzando el premio "Teodoro Baca" (1975), exponiendo más tarde en Valencia, Zaragoza, Granada, Madrid y diversas ciudades españolas. Amigo, y hasta cierto punto, discípulo de Benjamín Palencia (1894-1980), forma parte del Grupo "Tierra Blanca", espiritualmente dirigido por el gran pintor. Tras esta etapa de clara influencia de Benjamín Palencia, encuentra su personalidad pictórica dentro de una luminosa paleta y una cuidada composición. En 1991 expone en Valencia, y en Madrid.