Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
"Cristo despojado de sus vestiduras".
Óleo sobre tela.
Medidas: 138 x 206 cm.; 152 x 221 cm. (marco).
El tema de la obra que nos ocupa es la décima estación del Vía Crucis, cuando Jesús es despojado de sus vestiduras por los soldados romanos. El pintor se enfoca en su aspecto narrativo, traduciendo en gestos y ademanes el sentimiento generalizado de horror y vergüenza ante el crimen que están a punto de cometer.