"Príncipe Baltasar Carlos".
Óleo sobre tela.
Firmado "Rosa Arralaguet"
Medidas: 45 x 36 cm.; 62 x 53,5 cm. (marco).
La autora de este cuadro reproduce con buscada fidelidad el retrato del príncipe Baltasar Carlos como cazador, tal como fue pintado por Velázquez en 1635 (conservado en el Museo del Prado). La pintora reencuadra la figura centrándose en el rostro y un somero apunte de paisaje.
El rey Felipe IV encargó a Velázquez una serie de cuadros con el tema de la caza, destinados todos ellos a adornar el pabellón que para esta actividad se había construido en el monte del Pardo, cerca de Madrid, llamado "La Torre de la Parada". Velázquez pintó para este lugar otros dos cuadros con el tema de la caza: "El cardenal infante don Fernando de Austria cazador" y "Felipe IV cazador".
Austria, Baltasar Carlos de. Madrid, 17.X.1629 – Zaragoza 9.X.1646. Príncipe de Asturias. Hijo de Felipe IV y de su primera esposa, Isabel de Borbón.