Escuela española de mediados del siglo XX.
“Desnudo femenino” y “busto femenino”.
Óleo sobre lienzo pintado por las dos caras.
Sin bastidor.
Cristal en la parte trasera.
Firmado ilegiblemente.
Medidas: 47,5 x 36 cm; 57,5 x 47 cm (marco).
En esta obra el pintor aborda dos temas clásicos en la historia del arte, el desnudo femenino (desde una perspectiva costumbrista e íntima, presentando a la modelo en un interior) y el del retrato.