SEBASTIÁN LLOBET RIBAS (Barcelona, 1887 – 1975).
“Retrato de Maria Lourdes”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado en el reverso.
Cuenta con parche en el reverso.
El marco dorado presenta algunas faltas.
Medidas: 128 x 87 cm; 157 x 118 cm (marco).
Pintor y dibujante, Sebastián Llobet desarrolló su carrera en Barcelona, mostrando su obra en exposiciones oficiales y certámenes. Así, en 1933 participó en las exposiciones de obras inéditas organizadas por el Círculo Artístico de Barcelona, junto a otros artistas destacados como Alfredo Opisso o Darius Vilàs. También tomó parte en los Salones de Primavera de Barcelona, y en 1960 obtuvo el Premio Ayuntamiento de Madrid en el XXXI Salón de Otoño. También trabajó como ilustrador, colaborando con publicaciones periódicas y realizando portadas de libros como “Els sants de la diòcesi de Barcelona”, de J. Maurí Serra, en 1957.