Escuela catalana del siglo XX.
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo adherido a cartón.
Sin firma pero con placa “Puigdomenech” en el frontal.
Precisa limpieza.
Medidas: 31 x 40 cm; 42 x 50 cm (marco).
La obra que se presenta muestra un colorido paisaje de talante puramente impresionista. Al intenso color verde predominante en toda la pieza se le une un cielo con nubes, realizado a partir de manchas de color que otorgan la sensación de frescura y humedad. De esta manera, se configura un paisaje característico de los días primaverales, donde la brisa peina los árboles y se dispersa en el horizonte.