SALVADOR SABATÉS ANDORRÀ (Barcelona, 1901 - ?).
“Paisaje con agaves”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
El marco presenta desperfectos.
Medidas: 50 x 61 cm; 67 x 80 cm (marco).
Pintor y escenógrafo, Sabatés inició su formación en la Escuela de La Lonja de Barcelona. Fue asimismo discípulo de Salvador Alarma, con quien estudió entre 1918 y 1924. Trabajó para teatros madrileños y barceloneses, y desarrolló una obra pictórica de raíces postimpresionistas, centrada en los paisajes rurales y urbanos de Barcelona. Expuso individualmente y participó en muestras colectivas y certámenes, como las Exposiciones de Primavera y las Nacionales de Barcelona. En 1946 su cuadro "El Born" fue premiado en la V Exposición de Artistas Gracienses.