Escuela catalana de mediados del siglo XX.
“Composición”, 1943.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
El marco dorado presenta ligeras faltas de pintura.
Medidas: 38 x 55 cm; 54 x 70 cm (marco).
Vemos en esta obra un bodegón de objetos sencillos, dispuestos siguiendo una composición natural pero ordenada, que permite diferenciar los distintos elementos con claridad, algo que queda además reforzado por el punto de vista frontal escogido.