Escuela española del siglo XX, siguiendo modelos del siglo XVIII.
“David con sus ovejas”.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
Medidas: 22 x 26 cm; 32 x 36 cm (marco).
Uno de los aspectos más radicales de la pintura romántica, en la que se inspira el presente lienzo, fue el intento de sustituir los grandes lienzos de tema histórico o religioso por el paisaje. Pretendían que el paisaje puro, casi sin figuras o totalmente carente de ellas, alcanzara la significación heroica de la pintura de historia. Se basaban en la idea de que el sentimiento humano y la naturaleza debían ser complementarios, uno reflejado en el otro. Es decir, el paisaje debía despertar emoción y transmitir ideas. Así, paisajistas como el autor de este lienzo trataron de expresar sus sentimientos a través del paisaje, en vez de imitarlo.