“MANCINI”; ANTONIO SELVAGGIO MANCINI (Barcelona, 1921-2008).
“Paisaje con el Montseny”¨1945.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 33 x 40 cm; 49 x 58 cm (marco).
Hermano de Rogelio Selvaggio, Mancini estudió en Barcelona, en la Escuela de Artes y Oficios, donde fue discípulo de Joaquín Asensio. Celebró su primera exposición individual en 1947 en la ciudad condal, realizando posteriormente otras muestras personales en Vigo, Málaga y de nuevo Barcelona donde, desde 1977, ha expuesto con regularidad. Cultiva con preferencia el paisaje, aunque también trabaja los temas de flores y las naturalezas muertas. Ha participado en diversas exposiciones colectivas y certámenes.