Escuela española; siglo XX.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 46 cm; 80 x 60 cm (marco).
En esta obra el autor emplea un lenguaje de herencia vanguardista para abordar un tema tradicional en el arte desde el barroco, la pintura de flores. Sin embargo, el acercamiento al tema es totalmente moderno; el espacio desaparece, el florero se convierte en una mancha de color y las flores constituyen una escena de color contenida por un trazo grueso y oscuro, casi caligráfico.