Escuela española; siglo XX
Óleo sobre tabla.
Presenta firma ilegible en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 29 x 24 cm; 45 x 41 cm (marco).
Escena protagonizada por una niña que queda inscrita en un gran arco de medio punto. La figura no se encuentra en primer plano, sino que queda más alejada creando así una gran sensación especial. Es interesante el juego que propone el artista a través de las luces y sombras, que favorecen el volumen de la escena y además otorgan mayor protagonismo a la figura.