SIMO BUSOM GRAU (Barcelona, 1927-2020).
“Desnudo femenino”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo superior izquierdo.
Con etiqueta de la Sala Parés al dorso.
Medidas: 46 x 27 cm; 51 x 32 cm (marco).
A pesar de haber estudiado con Joan Lahosa en la Academia Baixas de Barcelona, se puede considerar a Busom como un artista principalmente autodidacta. Trabaja tanto la pintura como el grabado, y expone individualmente por primera vez en 1959, en la sala Vayreda de Barcelona. Sigue mostrando su obra en las décadas siguientes, principalmente entre Madrid y Barcelona, en salas como la Parés de esta última ciudad. Como parte de exposiciones colectivas su obra se ha mostrado también en París (Grand Palais en 1979 y galería Drouant en 1989) y Santo Domingo (1980). En la actualidad sus obras figuran en las colecciones más importantes de España, destacando los museos Reina Sofía, de Arte Moderno de Pontevedra, de Huesca y de Valls.