Conjunto de 12 dibujos concebidas para las portadas de la Revista de Occidente; siglo XX.
Técnicas mixtas sobre papel.
Algunos de los dibujos están firmados y fechados.
Los dibujos van acompañados de la fotocopia de la portada de la revista.
Medidas: 45 x 33 cm (mayor); 12 x 9 cm (menor).
Conjunto de doce dibujos pensados para ilustrar la portada de la famosa revista de Occidente. Esta selección recoge obras de Fernando Teixidor, José Sancha, Rafael Uribarri, Fernando Mignoni, Eduardo Vicente, Albizu y Daniel Gil
la Revista de Occidente fue fundada por Ortega y Gasset en el año 1923. La publicación llegó a alcanzar una gran notoriedad debido a las personalidades que participaban en ella y que constituían la elite intelectualidad de la época. Además, su publicación en Europa y América Latina supuso una gran difusión del conocimiento teórico y artístico a nivel internacional.