Escuela española; segundo tercio del siglo XX.
“Desudo femenino”.
Óleo sobre lienzo pegado a cartón.
Presenta inscripción
Medidas: 44 x 37 cm; 55,5 x 47 cm (marco).
Óleo sobre lienzo en el que se puede ver un desnudo femenino de espaldas al espectador, de tal manera que no se revela la identidad de la joven al espectador. La obra ha sido concebida a través del uso del color que modela las formas y predomina sobre la precisión o rigidez de un dibujo marcado, aunque cabe citar que se pueden apreciar varias líneas que sirven como esbozo de este cuerpo que huye de la rigidez de lo académico mostrándose así exuberante ante el espectador.