JOSEP SALA LLORENS (Barcelona, 1928 - 2010).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 26 x 46 cm; 56 x 72 cm (marco).
Josep Sala cursó estudios técnicos en la Escuela Industrial y en La Lonja, ambas en Barcelona. Inició su carrera dentro del diseño publicitario, obteniendo varios premios. Debutó individualmente en 1950 en la galería barcelonesa El Jardín, pero no será hasta 1975 cuando dedica dedicarse por completo a la pintura. Desde entonces celebró muestras personales en destacadas galerías de Madrid, Girona, Bilbao, Sitges, Alcoy, Valencia, Reus y Barcelona. Participó asimismo en numerosas exposiciones internacionales, en Estados Unidos, Japón, Francia, Bélgica y Portugal. Ha tomado parte en exposiciones itinerantes como la organizada por el Departamento de Cultura de la Generalitat de Catalunya en 1993, la de la Pinacoteca Municipal Llegat Francesc Galí en 1992, y en “Homenaje por Cataluña” en 2000. En 1994, la XXII edición del Salón de Mayo de Barcelona se dedicó a Josep Sala a modo de homenaje.