Escuela española; c. 1920-1930.
“Vestido de Manola”.
Grafito y ceras sobre papel.
Firmado José en la zona inferior izquierda.
Medidas: 27 x 21 cm; 43,5 x 38 cm (marco).
Vemos en esta obra una escena de enfoque costumbrista, protagonizado por una joven Manola. La pintura de costumbres es un género en el cual se describen tipos populares y actitudes, comportamientos, valores y hábitos comunes a un grupo concreto de la población, región o clase por medio de la descripción, satírica, nostálgica o narrativa, de los ambientes, costumbres, vestidos, fiestas y diversiones, tradiciones, oficios y tipos representativos de una sociedad. La idea del costumbrismo surgió de un intento de comprender la realidad, o más precisamente, de la realidad entendida de una manera particular, desde un punto de vista específico.