Escuela española; principios del siglo XX.
“Paisajes”.
Óleo sobre tabla y óleo sobre lienzo pegado a tabla.
Medidas: 13,5 x 23 cm; 30 x 37 cm (marco); 16 x 23 cm; 25 x 32 cm (marco).
Pareja de paisajes en los que se presentan una vista concreta. Completamente vacía y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza. La luz que ha conseguido el artista indica que se trata de un momento preciso en el día. La elección de un instante preciso sumada a la técnica de pinceladas cortas y vibrantes muestran la gran influencia del impresionismo como estética de esta pintura.