Escuela española; siglo XX.
“Campo de trigo”.
Óleo sobre tabla.
Firmado F. Llorens en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 26 x 21,5 cm; 43 x 38 cm (marco).
En esta obra el artista presenta una vista concreta. Completamente vacía y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza. La luz que ha conseguido el artista indica que se trata de un momento preciso en el día. La elección de un instante preciso sumada a la técnica de pinceladas cortas y vibrantes muestran la gran influencia del impresionismo como estética de esta pintura.