Escuela española; 1920.
“Paisaje”.
Óleo sobre cartón.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 25 x 31 cm; 39 x 45 cm (marco).
En esta obra el artista presenta una vista concreta. Completamente vacía y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza. La luz que ha conseguido el artista indica que se trata de un momento preciso en el día. La elección de un instante preciso sumada a la técnica de pinceladas cortas y vibrantes muestran la gran influencia del impresionismo como estética de esta pintura.