FIDEL BOFILL BOSCH, (Vic, Barcelona, 1934).
“Seva”.
Óleo sobre tablex.
Presenta etiqueta informativa al dorso.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 16 cm; 32 x 36,5 cm (marco).
Pintor, músico, poeta y ceramista, Fidel Bofill estudió Bellas Artes en la Escuela Municipal de Vic y, más tarde, con el pintor Pous-Font. Posteriormente perfeccionará sus conocimientos artísticos con el pintor Joaquim Asensio. Ha celebrado numerosas exposiciones individuales en diversos países europeos, y ha tomado parte en numerosos certámenes, siendo distinguido con premios como las Medallas de Oro Ciudad de Vic, de Aviñón y de Arlés, la de Plata de Marsella, la Copa de la Villa de París, la Medalla de la ciudad de Lavaur y el premio “La Pace nel Mondo”. Actualmente está representado en la Hispanic Society de Nueva York, el Spanische Botschaft de Bruselas, el Metropolitan Museum of Arte de Coral Gables (EE.UU.), el Museo de Bellas Artes de Valencia, los de Arte Contemporáneo de Barcelona y Pretoria, el de Dar Si Said de Marrakech, el Royaux des Beaux-Arts de Bélgica y el Zabaleta de Quesada, entre otros muchos museos y colecciones de importancia.