JOAN COMELLAS MARISTANY (Masnou, Barcelona, 1913-2000).
“L’Interior a l’Exterior”, 1979.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 19 x 15 cm.
Músico, ceramista y pintor, Joan Comellas se dio a conocer en diversas ediciones del Salón de Mayo de Barcelona, y debutó individualmente en 1958 en las galerías El Jardín de la misma ciudad. Su obra tiene como absoluto protagonista a la mancha cromática, dentro de un concepto artístico que llegará hasta la abstracción. Como músico tuvo una formación fundamentalmente autodidacta, y fue uno de los fundadores del Círculo Musical Manuel de Falla. En 2005, la Fundación Ángel Planells de Blanes le dedicó una muestra antológica.