JIM BIRD (Inglaterra, 1937- Altea, 2010).
Sin título, 1987.
Acrílico sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 75 x 105 cm; 90 x 120 cm (marco).
Formado en arte y diseño gráfico en las escuelas Walsall y Wolverhampton, Bird deja Inglaterra en 1956 y se instala en Mallorca. Ha expuesto su obra por todo el mundo, y está actualmente representado en el Museo de Porreres en Mallorca, el Museo de Vilafamés en Castellón, el Elvehjem Museum de Madison (EE.UU.), la Yorkshire Collection de Inglaterra, la Time-Life Collection de Japón, el Banco Argentaria de Nueva York y la Redfern Gallery de Londres, entre otras colecciones.