JOSÉ MARÍA GUERRERO MEDINA (La Guardia, Jaén, 1942).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 92 x 73 cm.
Pintor, dibujante, escultor y grabador de formación autodidacta, José María Guerrero Medina pertenece a la generación de artistas posteriores a las primeras vanguardias españolas de la posguerra, rompiendo con el informalismo abstracto de Francis Bacon y el Pop Art. Bajo una visión expresionista, paisajes y figuras son protagonistas de una búsqueda de lo ideal, así como de la reflexión sobre el entorno inmediato del artista. La luz y los colores fluctuantes son conductores de sensaciones emergidas de la relación del hombre con la naturaleza. En la obra de Guerrero Medina cada mancha, cada pincelada, cada trazo de buril, son el resultado de un proceso previo de meditación, y configuran un microcosmos de topografías anímicas. En 1963 participa en una exposición colectiva en la Sala Parés y obtiene el Premio Fundación Rodón Giró de pintura joven. Ese mismo año debuta individualmente en el Círculo Artístico de Sant Lluc, en Barcelona, y dos años más tarde da el salto internacional con una exposición personal en la galería Die Brücke de Düsseldorf (Alemania). Desde entonces ha celebrado muestras personales en España, Alemania, Suiza, los países escandinavos, Francia y los Estados Unidos. Entre las más recientes cabe destacar las celebradas en la Chapelle du Tiers Ordre de Perpiñán (2010), la galería Art Engert de Eschweiler (Alemania, 2010), la Fundació Vila Casas de Barcelona (2010) y la Université Populaire de Bonn (Alemania, 2011).