JOAN JOSEP THARRATS VIDAL (Gerona, 1918 – Barcelona, 2001).
Acrílico sobre lienzo.
Firmado en el margen inferior derecho y al dorso.
Medidas: 55 x 46 cm; 67 x 58,5 cm (marco).
Uno de los pioneros del vanguardismo catalán de posguerra, la pintura de Tharrats evolucionó desde una abstracción lineal de influencia surrealista en su etapa de Dau al Set, hacia un informalismo de rica textura. Tuvo una versión propia de las técnicas de estampación (maculaturas) que le permitieron conseguir creaciones fantasiosas. Tras iniciar su formación en Béziers (Francia), en 1935 regresa a Barcelona e ingresa en la Escuela Massana. Cofundador de Dau al Set, debuta individualmente en 1949, en las galerías El Jardín, en Barcelona. Desde 1954 expondrá de forma regular en la Sala Gaspar de Barcelona, así como en 1955 en Estocolmo y Nueva York, en 1959 en la Bienal de São Paulo, y en Venecia en las Bienales de 1960 y 1964. En 1966 fundó la Asociación de Artistas Actuales. En 1983 se le concedió la Cruz de Sant Jordi, y en 1994 el Premio Nacional de Artes Plásticas. Ese mismo año ingresó en la Real Academia de Bellas Artes de San Jordi. Su obra está presente en diversos museos y colecciones de todo el mundo, como el MoMA y el Guggenheim de Nueva York, la Tate Gallery de Londres, el MACBA o el Museo Reina Sofía de Madrid.