MIGUEL CONDÉ (Estados Unidos, 1939).
“Personaje masculino”, 2003.
Pastel sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 56 x 41 cm; 71 x 56 cm (marco).
Pintor autodidacta y maestro del grabado contemporáneo, la obra de Condé se caracteriza por una figuración muy personal donde priman la fantasía y lo simbólico. En sus lienzos y acuarelas Condé nos brinda personajes a medio camino entre el presente y el pasado, salidos de cuentos poéticos capaces de teletransportarnos a lejanos mundos.
Pintor, dibujante y grabador mexicano nacido en los Estados Unidos, Miguel Condé trabaja entre Madrid y Sitges, siempre dentro de un personal estilo figurativo. Autodidacta a excepción de estudios de anatomía con Stephen Rogers Peck en Nueva York y técnicas de grabado en el Atelier 17 de Stanley William Hayter en París, fue becario de la Fundación Guggenheim para América Latina y del Gobierno Francés. Condé ha recibido varios premios internacionales, y es miembro titular de la Societé des Peintres-Graveurs Français. Actualmente está representado en el MoMA de Nueva York, el Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, el Museo Albertina en Viena, la Biblioteca Nacional de París, etc.