Escuela simbolista; España, c. 1890,
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo pegado a tabla.
Posee faltas en el marco.
Medidas: 13 x 14 cm; 31 x 33,5 cm (marco).
Obra enmarcada dentro de la corriente simbolista que, partiendo de la literatura, definió un arte plenamente metafórico, que buscaba evocar significados ocultos a través de una elaborada retórica. Los simbolistas creían que el arte debía apuntar a capturar las verdades más absolutas, las cuales sólo podían ser plasmadas por métodos indirectos y ambiguos, y de ahí la constante referencia al símbolo y la metáfora.