NEIL MACPHERSON (Elgin, Escocia, 1954).
“Fridays´s Journey”, 1998.
Óleo sobre tabla.
Presenta inscripción al dorso "The Fine Art Society PLC Glasgow".
Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso.
Medidas: 40 x 37 cm; 49 x 45 cm (marco).
Neil MacPherson estudió en la Glasgow School of Art de 1974 a 1978, y después en el Jordanhill College of Education de 1978 a 1979. Los cuadros de MacPherson se inspiran en los cambios de estación, la historia y el folclore del dramático paisaje de las Highlands. La primera exposición individual de MacPherson en la Compass Gallery fue en 1986, y expone regularmente en la Real Academia Escocesa de Edimburgo y en el Real Instituto de Glasgow.Ha ganado numerosos premios, como el Shell Expro Award de la Aberdeen Artists Society (dos veces); el Young Artist de la Royal Scottish Academy; el Premier Award de la Royal Overseas League Commonwealth Exhibition; el Mayfest Award de Scotland on Sunday (dos veces); el London Scottish Award y el London Highland Award de la Royal Scottish Academy.Su obra se encuentra en numerosas colecciones privadas y públicas del Reino Unido y del extranjero, como la Galería Nacional Escocesa de Arte Moderno; la Colección del Parlamento Escocés, Edimburgo; NSW, Australia; la Galería de Arte Moderno de Glasgow y la Galería de Arte y Museos de Glasgow; la BBC; el Consejo Escocés de Arte; la Fundación Nuffield; el McLaurin Trust y el Museo y Galería de Arte de Inverness.A lo largo de su carrera, MacPherson ha realizado numerosas exposiciones en el Reino Unido, Norteamérica y Europa. Neil fue elegido miembro de la Real Academia Escocesa en 2006.