Escuela francesa, ca.1900.
"Jardín".
Óleo sobre tela.
Firma ilegible.
Medidas: 33 x 40 cm.; 45 x 53 cm.(marco).
Pintura resuelta con técnica postimpresionista, trazo abocetado y encendida paleta, con predominio de tonos cálidos a base de rojos y verdes para describir los arrietes y setos.