JOSÉ MARÍA MIRALLES, (Manresa, Barcelona, 1937).
“Mujer en el diván”.
Óleo sobre lienzo, encolado a tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 44,5 x 53,5 cm.
Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera como ilustrador, primero para revistas españolas y poco después también para publicaciones francesas y británicas. Posteriormente dibujará también historietas, como la publicada en “Vampirella” (EE.UU.) en 1977 o las que realizó para la editorial Toutain en los ochenta. Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.