“SIXEART” (Badalona, Barcelona, 1975).
"Estudios de perro en paro", 2010.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 100 x 73 cm.; 104 x 77 cm.(marco).
Sixeart o Sixe Art, Sergio Hidalgo Paredes, es un artista multidisciplinar de formación autodidacta. Inició su carrera artística en los años ochenta, pintando graffiti en las calles de Barcelona. Una década más tarde, a mediados de los noventa, comienza a experimentar con la escultura y la pintura, hasta que en el año 1998 vio la necesidad de abrir su propio taller, lo que le ha permitido definirse como artista plástico. Sixeart expresa con su obra un universo propio a través de varias disciplinas; desde sus inicios, su lenguaje artístico ha ido evolucionando hasta convertirse en lo que es hoy: un universo abstracto de color dotado de formas y simbologías, que respira sencillez y complejidad al mismo tiempo. Su obra pictórica es una mezcla equilibrada entre lo figurativo y lo abstracto, extremadamente rica en sensibilidad. Sixeart parte de sus vivencias en el paisaje urbano como estímulo creador principal; sus días en su ciudad, Barcelona, la melancolía de la urbe, sus preocupaciones por la evolución y sus consecuencias, la manipulación genética, un romanticismo para el mundo que se queda atrás, las imágenes que se pierden en el tiempo… todo esto configura su universo plástico personal. Este artista pertenece a El Equipo Plástico, junto a Nuria Mora, Nano4814 y Eltono, y desde 2000 ha celebrado exposiciones en España, Alemania, Francia, Italia, Estados Unidos, Bélgica, Dinamarca, Inglaterra, Brasil, Perú y México. Entre sus últimas exposiciones cabe destacar “Nuevo Mundo – Transmutación Intercontinental” (A.L.I.C.E. Gallery, Bruselas, 2010), “De Chillida a Sixeart” (galería Mayoral, Barcelona, 2009), “Guerreros” (N2 Galería, Barcelona, 2009). Asimismo, en 2008 expuso junto a Blu, Faile, JR, Nunca y Os Gémeos en la Tate Modern de Londres, en la exposición “Street Art”.