TERRY HAGGERTY (Londres, 1970).
“Stroke”, Nueva York, 2008.
Acrílico sobre lienzo.
Firmada, fechada, localizada y titulada al dorso.
Medidas: 183 x 164 cm.
Las pinturas de Terry Haggerty combinan de manera novedosa los planteamientos fenomenológicos del Op Art y el minimalismo. En ellas intercala líneas monócromas que, en contrapunto con el blanco y a través de una suave curvatura, crean la percepción ilusoria de tridimensionalidad, consiguiendo la sensación de volumen y profundidad. Técnicamente su producción despunta por la precisión en el trabajo manual, de medidas, minuciosas y calibradas formas. Siguiendo las afirmaciones del propio artista acerca de sus obras expuestas en el espacio Ivorypress de Madrid, “"Me centro mucho en el espacio y engaño al que está frente a la obra; intento que tenga que luchar para mantener la horizontalidad del objeto y acabar aceptando que una pieza que parece estar plegada sobre si misma y flotando en el aire es en realidad un elemento plano hecho con madera",
Formado en la Cheltenham School of Art, Terry Haggerty cuenta con una amplia reputación a sus espaldas. Ha expuesto ampliamente en galerías y museos de todo el mundo, como Sikkema Jenkins, Nueva York; Max Hetzler, Berlín; Hammer Museum, Los Ángeles; Aldrich Museum, Conecticut; y PS1, Long Island City. Entre sus encargos se encuentran los dibujos murales para el estadio de los Cowboys de Dallas, Munich Re, Londres, y colecciones privadas de Estados Unidos y Alemania. Asimismo, Haggerty ha recibido varios premios, como el For-Site foundation Award (2009), el John Anson Kittredge Award (2003) y el Natwest Art Prize (1999). Actualmente está representando en las siguientes colecciones: Collection Charles Schwab & Co., Inc. Corporate Headquarters, San Francisco, CA Collection Hoofddorp cultural center, Haarlemmermeer, The Netherlands Collection KKR, Menlo Park, CA Munich Re Art Collection, London, United Kingdom Collection Paul & Stacy Jacobs, San Diego, CA Sammlung Haubrok, Düsseldorf, Germany The Art Collection Cowboys Stadium, Arlington, TX. Actualmente, Haggerty vive y trabaja en Berlín. Su obra se ha expuesto ampliamente en galerías y museos de todo el mundo, incluyendo presentaciones individuales en el Norton Museum of Art, West palm Beach, FL; Modern Art Museum of Fort Worth; y Hammer Museum, Los Ángeles.