TvBoy (Palermo, 1980).
Sin título, 2012.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 73 cm.
Artista urbano influenciado por el arte pop, TvBoy (nombre artístico y marca de Salvatore Benintende) comenzó a pintar en las calles de Milán en el año 1996. Desde entonces no ha parado de crear y llevar su arte más allá de las fronteras italianas, instalándose en Barcelona en el año 2004. En los últimos años, Tvboy ha exhibido sus obras en la Bienal de Venecia, en el Museo MDM de Porto Cervo, en el PAC de Milán y en diversos espectáculos en galerías y museos de Roma, Barcelona, Mónaco, Berna, Copenhague, Múnich, Berlín, Beirut. y Washington. Crea imágenes reivindicativas, cínicas y políticamente incorrectas. De hecho, menos de 24 horas duró en Barcelona su grafiti dedicado a Greta Thunberg, el cual confrontaba a la joven activista sueca con la actitud indolente del presidente de EE.UU, Donald Trump, ya que fue borrado por un operario de la limpieza. Otros de sus grafitis fueron el apasionado "beso" entre Messi y Cristiano o el dedicado a Oscar Camps, fundador de Open Arms.