IRATXE ARTETA (Madrid, 1976).
“Zafiro”, 2024.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por la artista.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 100 cm; 105 x 105 cm (marco).
Una pincelada suave y vaporosa define esta imagen de carácter conceptual, que recuerda a la calidad atmosférica que conseguía captar el maestro Zóbel. La autora retiene una cierta vibración en el trazo, que denota la trasmutación de una realidad cambiante, inmersa en una atmosfera completamente personal, que destaca por su lirismo y estética poética a modo de sinestesia artística.
Iratxe Arteta inició su trayectoria profesional como ilustradora y pintora de estilo realista, pero es el arte abstracto lo que le ha permitido transmitir la profundidad de su arte y de su alma. Es una artista versátil y perseverante que crea obras con gran calidad artística y armonía. Arteta proviene de una familia de grandes pintores como Félix Arteta y Aurelio Arteta, Premio Nacional de Pintura; algunas de sus obras se pueden admirar en el Museo Reina Sofía y en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. En sus exposiciones se pueden admirar obras que reflejan el amor de Iratxe por la pintura abstracta y la naturaleza, con piezas sutiles, delicadas y elegantes, en ocasiones texturizadas, y en las que la luz adquiere un protagonismo importante.