IRINA SAMOBROD, (Ucrania, 1980).
“Time is an illusion”, 2013.
Lápiz y óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Con certificado de autenticidad.
Medidas: 100 x 100 cm.
Artista francesa de origen ucraniano y radicada en Barcelona, Irina Samobrod estudió en escuelas de arte de Francia y Ucrania, orientándose en un principio hacia el mundo de la moda. A lo largo de su carrera ha celebrado numerosas exposiciones individuales, en galerías europeas como la LOL de París, la Chato de Moscú, la Contrast de Bruselas o la O L Vrouwe de Maastricht, y también ha participado en colectivas y ferias de arte. Actualmente está representada en colecciones particulares de Francia, Ucrania, Polonia, Alemania, Portugal, Bélgica, Países Bajos, Rusia, Luxemburgo, España y los Estados Unidos.