y volver al lote.
27 May 2024 14:07
Reloj Imperio atribuido a PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (París, 1751– 1843), siguiendo modelo de CLAUDE MICHALLON (París, 1752-1799). Francia, ca. 1805.
"À l'amour couronné".
Bronce dorado.
En buen estado.
Esfera inscrita en el basamento.
Medidas: 96 x 57 x 29 cm.
Monumental reloj Imperio atribuido al broncista Pierre-Philippe Thomire basado en el prolífico modelo realizado por el escultor Claude Michallon. Se trata de una pieza de basamento escalonado en cuya parte superior se encuentra la esfera, con numeración romana lacada en negro y orlada por una cenefa clásica. De la misma manera que en el modelo de Michallon, sobre el cuerpo del reloj apoyan las figuras de Cupido y Psique trabajadas en bronce patinado: Psique coloca una corona a Cupido, mientras este acerca su mano a su mejilla en un delicado gesto lleno de amor y ternura. Formalmente destaca la posición de los cuerpos, que denota el savoir faire de Michallon, así como el cuidado detalle del modelado en la anatomía y en las calidades. La atribución del diseño a Michallon (fallecido en 1799) deriva de una factura de 1816 de Feuchère para Würzburg en la que menciona este "péndulo de Psyché couronnant l'amour groupe modelé par feu Michallon".
Pierre Philippe Thomire fue un escultor francés conocido, sobre todo, por sus trabajos en bronce sobredorado, gracias a los que llegó a ser el principal fundidor en Francia a finales del siglo XVIII, con un importante taller establecido en 1775. Su carrera vio una sorprendente mejora cuando comenzó a asistir a Jean-Claude-Thomas Duplessis, el director artístico de la Manufactura de Porcelana de Sèvres, y, cuando éste falleció en 1783, Thomire continuó con su trabajo, creando las monturas de bronce para las obras que lo combinaban con porcelana. Tal fue su éxito, que siguió trabajando durante la Revolución Francesa. En 1804 amplió el negocio comprando el taller de un ebanista, lo que le permitió trabajar con mobiliario. Trabajó para Napoleón y también lo hizo tras la caída de este, retirándose con 72 años y, aun entonces, siguiendo con su creación en escultura (exhibió en el Salon de París). Claude Michallon fue un escultor francés formado en la Escuela de Bellas Artes de París, alumno de Charles-Antoine Bridan (1730-1805) y Guillaume Coustou. En 1785 ganó el gran premio de escultura con un bajorrelieve que representaba a Bruto. Estudió en la Académie de France en Roma durante seis años, hasta 1791. Cuando regresó a París, recibió encargos de estatuas colosales y ganó varios premios otorgados por el Comité de Información Pública. Compitió por varios proyectos en París. Claude Michallon presentó su grupo de mármol d'Aconce et Cydippe en el Salón de París en 1793, y creó varios modelos para cajas de relojes, como Cupid y Psychée. Entre otros, Pierre-Philippe Thomire fundió bronces siguiendo de cerca sus modelos.